Производство зоокормов и зоотоваров

Шиншиллы Урала

5 и 6 декабря 2015 г. в Екатеринбурге в КОСК "РОССИЯ" состоялась выставка шиншилл "Шиншиллы Урала".

Организаторами выступили Джантугановы Наталья Сергеевна и Марат Кадырбекович.

В выставке приняли участие 67 шиншилл, а также питомцы Клуба "Рокфор": декоративные крысы, морские свинки, хомяки, мышки и песчанки.

На выставку были приглашены два эксперта-судьи. Традиционно — это Виталий Мазуров (г. Москва), он же преподаватель курса, и второй судья — Анна Черкасова, владелец питомника «Millenium Chinchillas» (г. Санкт-Петербург), руководитель Санкт-Петербургского регионального Объединения Шиншилловладельцев «Шиншилляндия» (СПб РООШ «Шиншилляндия»). 

На выставке были представлены шиншиллы различных доминантных и рецессивных окрасов в возрастных категориях:

Малыши (4 - 6 месяцев)
Юниоры (7 - 12 месяцев)
Взрослые (старше 12 месяцев)

Кроме конкурсной оценки шиншилл, экспертом в режиме диалога, были даны консультации по вопросам содержания, оценки качества, разведения и генетики, племенной работы, выявления и закрепления выдающихся признаков шиншилл в потомстве — о конкретной шиншилле-участнице/участнике выставки. 

По итогам выставки были определены: 
Лучшая самка выставки 
Лучший самец выставки 
Лучший юниор выставки 
Лучший малыш выставки 
Дополнительные номинации:
Приз зрительских симпатий 
Выбор судьи выставки

Спонсором выставки стала компания "ЗООМИР". Для гостей и участников мероприятия была проведена дегустация кормов и лакомств ЗООМИРа, были представлены корма с улучшенными составами. А участники выставки получили вкусные подарки и сувениры от спонсора.

В рамках выставки состоялся 2-х дневный семинар «Базовый курс заводчика шиншилл. Основы бонтировки», который проходит обычно только в Санкт-Петербурге, всего один раз в год! Уникальная возможность проведения семинара в Екатеринбурге связана с тем, что семинар проходил в рамках большой выставки «Зоомир нашего дома», и в частности выставки «Шиншиллы Урала» («Ural Chinchillas — Show 2015»):

1. Для семинара был предоставлен отдельный камерный зал на 2 этаже;
2. Преподаватель курсов — он же эксперт, международный судья Виталий Мазуров, провел полноценный семинар с практикой;
3. Руководитель курсов— Черкасова Анна, в этом году приехала в Екатеринбург для проведения выставки шиншилл в качестве нового судьи-эксперта!
4. По окончанию курсов были выданы официальные сертификаты. Получив такой сертификат участник курсов сможет продолжить образование на более продвинутых ступенях;
5. Благодаря выставке шиншилл, которая проходила в день практики (на второй день семинара) — у участников был большой выбор зверьков, для проведения бонтировки, была возможность обсудить многие окрасы, сравнить их и получить оценочные листы на своих зверьков, не участвующих в выставочной экспертизе!
6. Кроме Виталия Мазурова свои небольшие доклады и презентации сделали другие специалисты — продукт-менеджеры самых крупных российских компаний-производителей кормов - "Little One" и "ЗООМИР". Кроме того участники семинара смогли «из первых уст», от первого заводчика шиншилл Черный Жемчуг в России, услышать рассказ об этих шиншиллах, историю их приобретения и перспективах в разведении. 

В семинаре приняли участие 20 заводчиков шиншилл из Тюмени, Магнитогорска, Омска, Новоуральска, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска и Читы.

Отчеты по выставке и фотографии от организаторов можно найти здесь:

http://www.zverekfor.me/sitenews/rezultati_vistavki_shinshilli_urala_-_urals_chinchillas_show_2015/

http://chinchilla.today/blog/vistavka/1016.html#cut

http://chinchilla.today/forum/topic/77/

http://vk.com/club25368399