Производство зоокормов и зоотоваров

AQUACONS: проверено - результат отличный!

Так уж сложилось, что в нашей стране отдают предпочтение импорт ной продукции, считая, что отечественная ей во многом уступает. Однако это не всегда так. В подтверждение поделюсь почти 10-летним опытом профессионального использования кондиционеров для аквариумной воды AQUACONS®, выпускаемых отечественной компанией из Санкт-Петербурга «ЗООМИР».

Мы с товарищами испытывали кондиционеры AQUACONS® на многих группах рыб (более 170 видов, включая скатов и арован) в трех кировских хозяйствах по разведению и карантинированию аквариумных рыб. Кроме того, эффективность препаратов проверялась микробиологическими тестами в отделе звероводства ГНУ ВНИ ИОЗ им. Б.Житкова.

...Свою деятельность в качестве рыбоводов мы начали с изготовления аквариумов общим объемом 40 000 л, затем залили их водой и спустя положенное время запустили рыб, куп ленных на «Птичке». Через неделю выяснилось, что почти половина из них больны.

Мы были на грани паники: как спасти такое количество рыб, чем?! Не превысят ли затраты на лечение стоимость самих рыб? И как не допустить подобных ситуаций в дальнейшем?

В общем, нам был нужен препарат, способный не только бороться с рыбьими недугами, но и предотвращающий само их возникновение и распространение.

И мы его нашли.

«Чистая среда обитания – сильный иммунитет – здоровая рыба». Именно эта идея заложена в основу всех кондиционеров серии AQUACONS®. Гораздо эффективнее, а главное – выгоднее, предотвращать развитие патогенной микро флоры, чем бороться с результатами ее жизнедеятельности.

В аквариумах (независимо от того, где они установлены – дома, в зоомагазине или в рыбоводческом хозяйстве) нелегко контролировать естественное равновесие между рыбами и паразитами и содержать гидробионтов с минимально допустимым микробным обсеменением.

Тем не менее, как пока зал наш опыт, с этими проблемами успешно справляется кондиционер «AQUACONS® антисептический». Он блокирует размножение патогенных микроорганизмов, и уже через 24 часа микробная загрязненность в аквариумах резко снижается сначала в 4-5, а затем в 10 раз. И этот уровень сохраняется в течение 10 суток в присутствии рыб и растений.

Кондиционер «AQUACONS® антисептический» показал себя высокоэффективным и безопасным для гидробионтов средством обеззараживания среды их обитания, причем, насколько нам известно, его аналогов в отечественной и зарубежной аквариумистике пока нет. Он оказался губительным даже для микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и другим химико-терапевтическим препаратам.

Как уже упоминалось, этот кондиционер сохраняет активность в воде течение 10 дней, и этого времени обычно вполне достаточно для полного восстановления иммунитета рыб в карантине или в новом аквариуме. Для сравнения – антибиотики работают в аквариуме не более 2 часов (причем большинство из них эффективны лишь в темноте), а метиле новая синь – в течение 10 15 минут.

Один из факторов, отрицательно влияющих на здоровье рыб, – транспортировка. Она всегда вызывает у них стресс и ослабляет иммунитет. Вода, в которой перевозятся рыбы, в скором времени оказывается для них весьма неблагоприятной средой из-за накопления собственных вы делений, содержащих токсичные соединения, и быстрого размножения бактерий. Все это приводит к перерасходу кислорода и отравлению рыб. А отсюда, как следствие, – бактериальное поражение жабр, водянка, плавниковая гниль, снижение способности гемоглобина переносить кислород, поражение центральной нервной системы, повреждение слизистых оболочек покровов и кишечника, нарушение осмо регуляции и большая вероятность бактериального сепсиса. Для предотвращения такого исхода, поддержания здоровья и профилактики различных недугов рыб при транспортировке антисептический кондиционер AQUACONS® просто незаменим.

Всем известно, что после транспортировки да же здоровых рыб необходимо подержать на карантине для восстановления сил. Как показала практика, в этот период также очень полезно использование «AQUACONS® антисептический». Рекомендуем по истечении первых 10 дней карантина заменить 30-50% воды и добавить полную дозу кондиционера.

Все перечисленные меры значительно повышали выживаемость приобретаемых нами рыб. Кстати, наш опыт был опробован в не скольких зоомагазинах и центрах продажи аквариумных рыб и дал такие же положительные результаты. Это неудивительно, поскольку там необходимо бороться с аналогичными неблагоприятными факто рами среды обитания рыб: слабой биофильтрацией, редкой подменой воды, перманентным стрессом, «текучестью кадров» гидробионтов и повышенным патогенным фоном.

В своих экспериментах мы пошли дальше и воспроизвели полный жизненный цикл рыб разных видов в условиях постоянного присутствия в воде анти септического кондиционера AQUACONS®. Для этого использовались данио-рерио (8 поколений), петушки (5 поколений), гуппи, меченосцы, пецилии (4-7 поколений), телескопы, скаля рии, астронотусы, гурами, барбусы, пираньи, цихлазо мы (2-4 поколения).

В рекомендуемых дозах препарат оказался безопасен для гидробионтов. При этом повышалась выживаемость оплодотворенной икры, личинок и мальков, а также репродуктивная способность рыб. Каких-либо патологий, связанных с применением кондиционера, мы не обнаружили.

Отмечу, что эффективность работы биофильтра в присутствии антисептического кондиционера снижается, но не прекращается и восстанавливается после окончания обработки.

Кондиционер удобен тем, что совместим с любы ми другими средствами, применяемыми в аквариумистике для борьбы с раз личными инфекциями.

Давать препарата больше, чем нужно, не рекомендуется, поскольку это может привести к недомоганию рыб и даже к летальному исходу. Превышение указанной в инструкции дозы на 25% сказывается в первую очередь на самых нежных особях (живородках, харациновых, сомах и пр.). Визуально их начинает «покачивать». Рыбы других видов, особенно цихлиды, менее восприимчивы к увеличенной концентрации препарата.

Еще одна очень полезная область применения антисептического кондиционера – обеззараживание и консервация живых и за мороженных кормов для рыб. В большинстве случаев трубочника, мотыля, коретру и пр. добывают на очистных сооружениях и в загрязненных водоемах, поэтому вместе с ними в аквариум может попасть огромное количество патогенных микроорганизмов.

Чтобы этого не про изошло, мы поступаем следующим образом: после промывания проточной водой трубочник слегка отжимаем в сачке, заливаем приготовленным рабочим раствором антисептического кондиционера AQUACONS® и помещаем в холодильник.

Эту операцию повторяем несколько суток под ряд. В первые дни, пока черви не освободились от остатков ила и содержащихся в нем токсинов и патогенных микроорганизмов, рыб ими потчевать нельзя.

Для других живых кормов достаточно однократной промывки в растворе кондиционера, после чего их можно хранить в холодильнике, замораживать и скармливать рыбам. Таким способом мы защищаем наших питомцев от множества заболеваний.

В заключение хотелось бы отметить, что наряду с успешным применением антисептического кондиционера AQUACONS® для решения экстренных проблем, возникающих при домашнем содержании рыб, особенную эффективность этот препарат продемонстрировал при использовании в местах временного пребывания декоративных гидробионтов – в промежуточных аквариумных хозяйствах и в зоомагазинах. При этом значительно сокращались сроки карантинирования, повышалась выживаемость рыб, их продуктивность и в итоге увеличивалась прибыль предприятия.

Надо сказать, что в своей работе мы используем не только антисептический, но и прочие кондиционеры для аквариумной воды серии AQUACONS® производства «ЗООМИР», и они ни разу не подвели нас. Но это уже отдельный разговор, а пока ограничимся лишь их перечислением: «Моментальная защита», «Против грибков», «Против улиток», «Против водорослей», «Чистая вода» и «Антихлор».

А вообще, отрадно, что даже в такой области, как аквариумистика, отечественные производители не стоят на месте, активно осваивая новые технологии и выпуская продукцию, не только не уступающую по качеству импортным аналогам, но и превосходящую их по эффективности, да при этом еще и имеющую куда более привлекательную цену.

автор К.Бакин, г.Киров