Производство зоокормов и зоотоваров

Профессиональные корма Gran Gurman - рецепты, заимствованные у природы

В природе рыбы сами находят себе наиболее подходящее пропитание. В неволе же они полностью зависят от аквариумиста: от его знаний и умения правильно подобрать корм и должным образом потчевать своих питомцев.

Привычный рыбам живой корм в магазинах редок. Самостоятельная его добыча в мегаполисах (как известно, декоративных рыб содержат преимущественно жители крупных городов) сопряжена со значительными трудностями хотя бы уже потому, что большинство муниципальных водоемов не соответствуют критериям экологической чистоты, а потому обитающие в них кормовые организмы могут представлять угрозу для обитателей аквариума. Плюс к тому велик риск занести вместе с живым кормом паразитов и возбудителей инфекционных заболеваний. Поэтому большинство любителей предпочитают пользоваться промышленно выпускаемыми кормами, тем более что современные технологии обеспечивают не только обеззараживание исходного сырья, но и длительное сохранение в готовом продукте всех питательных качеств.

Бытует мнение, что сухие комбинированные корма для рыб сродни консервам для людей – долго и счастливо на них не проживешь. В этом есть доля истины, но лишь малая. В действительности длительное употребление сухих кормов, если речь идет о продуктах высокого качества, не приносит вреда обитателям аквариума и вполне оправдано.

Ассортимент разного рода хлопьев и гранул настолько разнообразен, что глаза разбегаются. И в этой ситуации главное – не растеряться, сделать грамотный выбор.

Рецептура качественных искусственных кормов такова, что рыбы получают все необходимые для жизнедеятельности вещества в наиболее усвояемом виде и в сбалансированном соотношении. Именно такие корма выпускает санкт-петербургская компания «ЗООМИР». При этом на протяжении уже более 15 лет она сохраняет приверженность своему главному принципу – включать в состав кормов только натуральные компоненты.

Для того, чтобы изготовляемые корма по своим свойствам были максимально похожи на природные, в компании «ЗООМИР» разработали рецептуры, основу которых составляют мелкие беспозвоночные, являющиеся типичным кормом для большинства рыб в их естественной среде обитания: мотыль, коретра, трубочник, дафния, гаммарус, артемия, личинки водных насекомых и пр.

Белки, жиры, витамины, микро и макроэлементы содержатся в таких кормах в оптимальных пропорциях и образуют единый биогенный комплекс, за счет чего великолепно усваиваются. Поэтому можно с полным основанием говорить, что рецептуры кормов «ЗООМИР» заимствованы у самой природы!

В первую очередь это касается линейки новых кормов премиум-класса GRAN GURMAN.

Все они производятся по современным оригинальным технологиям и на совершенном оборудовании. Для их изготовления была сконструирована специальная производственная линия. Это позволило получать гранулы с заранее заданными свойствами: размером, плотностью, формой, структурой, цветом. Причем корма имеют такую плотность, что при попадании в воду длительное время не размокают и оказываются на той глубине, где рыбы привыкли добывать себе пропитание.

За счет особой термической обработки, которой подвергаются корма в процессе изготовления, сложные белковые и углеводные структуры распадаются на более простые и становятся доступнее для воздействия пищеварительных ферментов. Именно поэтому корма GRAN GURMAN легко и полностью усваиваются.

Профессионально разработанные рецептуры учитывают все потребности и предпочтения рыб. Благодаря богатому составу и оптимальному соотношению питательных компонентов, минеральных веществ и витаминов эти корма укрепляют здоровье рыб, улучшают их рост, обеспечивают нормальное размножение и проявление естественной окраски.

Немаловажен и профессиональный подход к выбору качественных сырьевых составляющих кормов. Помимо питательной основы, GRAN GURMAN содержат ряд добавок, наличие которых улучшает качество жизни обитателей домашних водоемов.

Спирулина укрепляет иммунную систему и стимулирует пищеварение, являясь одновременно источником ненасыщенных жирных кислот и легко усвояемого белка, обеспечивающего интенсивный рост.

Каротиноид астаксантин усиливает окраску рыб и блеск их чешуи.

Энтеросорбент эффективно связывает тяжелые металлы и другие ядовитые вещества, значительно снижает их вредное воздействие на декоративную ихтиофауну и повышает сопротивляемость организма.

Пробиотик укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение и стимулирует рост.

GRAN GURMAN прошли строжайшие тесты по всем важнейшим характеристикам, в том числе по содержанию белков, жиров, клетчатки и других необходимых веществ, а также на отсутствие токсичности. Результаты испытаний подтверждают: эти полнорационные повседневные корма безопасны и полностью удовлетворяют пищевым потребностям как молодых, так и взрослых рыб.

В тестировании участвовали и специалисты, профессионально занимающиеся разведением аквариумных рыб. Эти строгие и беспристрастные арбитры также пришли к заключению: GRAN GURMAN ни в чем не уступают лучшим импортным кормам для аквариумных рыб, представленным на российском рынке.

Обращает на себя внимание и упаковка. Она не только современная и стильная, но и, что куда важнее, гарантирует сохранность корма в течение длительного времени. Пакеты типа дой-пак, сделанные из специального полимерного материала с металлизированной прослойкой, обеспечивают гранулам необходимую защиту, препятствуя процессу окисления и обеспечивая стабильное качество на протяжении всего срока годности.

Компания «ЗООМИР» предлагает следующие профессиональные корма для аквариумных рыб серии GRAN GURMAN:

TROPI – для ежедневного кормления тропических рыб большинства видов (плавающие и медленно тонущие гранулы);

VITAMIN – еще один корм повседневного применения (плавающие гранулы), дополнительно обогащенный биологически активными веществами;

SPIRULINA – с повышенным содержанием спирулины, для декоративных рыб-вегетарианцев (плавающие и медленно тонущие гранулы);

GOLD – для золотых рыбок (плавающие и медленно тонущие гранулы);

BOTTOM– для ежедневного кормления сомов и других придонных рыб (тонущие гранулы-чипсы);

MINI – для молоди и мелких аквариумных рыб (плавающие и медленно тонущие мини-гранулы).

Таким образом, используя натуральные профессиональные корма серии GRAN GURMAN от компании «ЗООМИР», можно организовать правильный полноценный рацион для любых обитателей аквариумов. Богатый выбор позволяет легко подобрать те корма, которые лучше всего подходят тем или иным рыбкам, разнообразить их меню и полностью удовлетворить пищевые потребности.

Журнал «Аквариум» №4, 2012 г.