Производство зоокормов и зоотоваров

Выбираем лакомство для дрессировки кроликов

Одна моя хорошая знакомая содержит питомник очаровательных декоративных карликовых кроликов. И когда мы встречаемся с ней, я уже знаю, какой гостинец принести для ее пушистых малышей. Дело в том, что моя подруга занимается с ними дрессурой.

Они выучили свои имена и отзываются на них, освоили «стойку», умеют прыгать через кольцо и палочку, толкают носом мяч и, конечно, все приучены к лотку. Наверняка, мало кто знает, что кролики умны и сообразительны, у них хорошая память и игривый характер, они очень общительны и дружелюбны. Благодаря этим качествам они легко приручаются и поддаются дрессировке. Главное — питомец  должен чувствовать себя в безопасности, понимать, что его любят и заботятся о нем, доверять своему хозяину. Если внимательно изучить поведение своего кролика и научиться понимать питомца, то процесс дрессировки для кролика будет восприниматься как интересная игра и возможность пообщаться с хозяином.

Основной инструмент в дрессировке — поощрение лакомством. Поэтому потребуется найти такое угощение, которое вызовет у кролика наиболее оживленную положительную реакцию. Если вы не знаете вкусовых предпочтений своего питомца, то вам понадобится некоторое время для экспериментов. Можно предложить кролику один раз в день новый вид лакомств, но только в небольшом количестве, чтобы избежать расстройства пищеварения, и следить за реакцией. Если кролик откажется от этой еды, то она не подойдет в качестве угощения, но если он без промедления все съест, то вы нашли то, что искали.

Первое время мою знакомую мучил вопрос: что же предложить в качестве награды за хорошую работу своим ученикам? Ведь это должно быть действительно вкусное угощение, ради которого кролику хотелось бы повторить команду и улучшить свои результаты, но с  другой стороны, это поощрение должно быть безопасным, а лучше всего полезным. Конечно, есть мнения, особенно популярные сейчас в интернете, что лакомства должны быть только в виде свежих овощей или фруктов. Можно согласиться с этим высказыванием, но все же оно актуальнее для летнего периода, когда в магазинах появляются долгожданные свежие вкусные овощи и фрукты! Еще лучше, если есть возможность полакомить зверька растительностью со своей грядки — зеленью укропа и петрушки, сочной морковкой, листиком салата, ароматной сладкой тыковкой, сочным кабачком. Если ваш кролик не привык к употреблению большого количества фруктов или зелени, не переусердствуйте с ними в первые несколько недель тренировок, чтобы избежать расстройства пищеварения. Но, к сожалению, чудесное время года — лето — рано или поздно заканчивается, и постепенно в магазины возвращаются импортные овощи и фрукты.

Очень часто производители применяют различные химические добавки для увеличения срока хранения и придания овощам и фруктам более привлекательного вида. Эти добавки могут вызвать пищевые расстройства, которые очень тяжело переносят декоративные кролики. Такое «лакомство» точно не принесет пользу любимому малышу! Как же поступить в данной ситуации? Чем побаловать питомца, чтобы поощрить его, не нанеся вреда здоровью?

 На сегодняшний день зоомагазины предлагают огромный ассортимент различных готовых лакомств для всех домашних питомцев. Делая выбор, необходимо внимательно изучить состав продукта. Консерванты, красители, ароматизаторы, антиокислители и прочие добавки должны вас насторожить. Срок годности не должен превышать двух лет. Если указан больший срок, то, по всей видимости, в составе имеются консерванты. Естественно, лакомство не может быть полезным, если оно состоит не из натуральных компонентов. Дома, при вскрытии упаковки, внимательно изучите внешний вид продукта. Он должен быть привлекательным, без сероватого налета, который свидетельствует о развитии плесени. Запах должен быть приятным, не резким, не прогорклым, не кислым и не гнилостным. Если лакомый продукт прошел экзамен, можно небольшое его количество предложить вашему питомцу. Если животное съело его и по истечении суток чувствует себя прекрасно, то в следующий раз можно предложить уже рекомендованное на упаковке количество.

Моя знакомая уже давно определилась с лакомством для своих любимчиков — это гранулированные корма-лакомства санкт-петербургской фирмы «ЗООМИР» серии «Грызунчик». Особенно по душе пришелся крольчаткам «Грызунчик 5 — травяные подушечки». И это не удивительно, ведь в его составе присутствуют разнообразные луговые травы с высоким содержанием пищевых волокон. А еще кроликам очень нравится, как он хрустит, поскольку гранулки имеют жесткую структуру, что очень полезно для стачивания зубов! Для кроликов из этой серии кормов-лакомств также подойдут «Грызунчик 2, 3, 4», в состав которых входят любимые ими зерновые культуры, фрукты, овощи и корнеплоды. Эти корма-лакомства содержат в сбалансированном соотношении все необходимые питательные вещества (белки, жиры, клетчатку). Небольшой размер гранул очень удобен при дрессировке, это не позволит кролику быстро насытиться, и у него не пропадет интерес к тренировке. Еще одна из важных особенностей кормов-лакомств этой серии — то, что они действительно безопасны, т.к. изготавливаются при помощи современной технологии — экструзии (кратковременно создаются высокая температура и давление), благодаря которой происходит обеззараживание и повышается усвояемость продукта.

Для дрессировки особенно привередливых кроликов подруга использует еще одно полезное лакомство той же фирмы «ЗООМИР» — «Витаминчик общеукрепляющий для кроликов». Твердые травяные гранулки с лакомой сладкой сушеной морковкой и ароматными стебельками укропа создают удивительный букет вкусов и ароматов, а также обогащают рацион питомца природными витаминами и микроэлементами. Ради такого угощения даже непослушные кролики спешат на урок!

У ЗООМИРа есть и другие прекрасные корма-лакомства: «Праздничный обед», зерновые палочки и корзиночки «ЗВЕРЮШКИ». Каждый сможет выбрать для своего любимца подходящий гостинец-поощрение.

Ручной карликовый кролик — ласковое и приятное в общении существо. Дрессировка декоративных кроликов — непростое дело, но это очень увлекательный и интересный процесс, который поможет сблизиться с питомцем, лучше понять его повадки, сделать его жизнь интереснее. Поверьте, Вы со своим пушистиком получите взаимное удовольствие от этого приятного времяпрепровождения!