Производство зоокормов и зоотоваров

Дегу. Рекомендации по уходу и кормлению

СОДЕРЖАНИЕ ДЕГУ

Дегу (чилийская белка, кустарниковая крыса) – коренной житель западного и центрального районов Чили и Перу. Колонии зверьков располагаются в предгорьях Анд на высоте 1200 метров над уровнем моря, на каменистых участках, поросших жёсткой травой и кустарником.

В природе это стайные грызуны с высокоразвитой структурой семейных поселений и чёткой иерархией. В качестве домашних питомцев дегу стали завоёвывать мир сравнительно недавно, приблизительно с 1990 г. Эти дружелюбные и общительные животные отличаются высоким интеллектом, крепким здоровьем, приятной внешностью и чистоплотностью, что способствует их распространению в качестве домашних любимцев. Cодержать их рекомендуется однополыми парами или однополыми группами.

Если уделять дегу много внимания, зверьки достаточно быстро приручаются, начинают доверять хозяину и с удовольствием с ним общаются, считая его одним из членов своей стаи. Брать в руки дегу следует осторожно, двумя ладонями. Нельзя ловить дегу за хвост: при резком рывке зверёк теряет часть кожи с хвоста, в этом месте хвост отмирает и больше не отрастает.

В домашних условиях при должном уходе, хорошем содержании и правильном кормлении животное живет в среднем 5-7 лет.

Если вы решили завести дегу, вам необходимо приобрести:

Клетку. Для пары дегу минимальные размеры жилища 70х70х45 см. Дегу часто травмируются при падении с большой высоты, поэтому клетку лучше подбирать не очень высокую, но при этом достаточно длинную, с полноценными широкими полочками, переходами и лазами с уровня на уровень. Для взрослых дегу расстояние между прутьями не должно превышать 2 см. Клетка должна иметь поддон, защищенный от прогрызания, и надежный замок. Вместо клетки прекрасно подойдет витрина, в квартире в этом случае будет чище.

Подвесную шариковую или ниппельную поилку. Вода в ней остается чистой и не проливается. Доступ к воде у дегу должен быть всегда.

Кормушку. Предпочтительнее тяжелые керамические или с крепежом к боковым стенкам клетки. Одной-двух кормушек вполне хватит на клетку.

Сенницу. Необходимый предмет в жилище дегу. Сено, лежащее на полу, дегу считает подстилкой, а не едой.

Беговое колесо или беговой диск-тарелку.  Этот тренажер нужен зверькам для поддержания их физического здоровья. В природе дегу пробегают за день большие расстояния. Минимальный диаметр — 28 см. Устройство должно быть безопасным и не иметь пластиковых элементов.

Гамаки, туннели, гнезда, лежанки, подвесные мягкие домики. Дегу очень любят спать в таких мягких аксессуарах, туннели и гнезда напоминают им норы.

Купалку с песком. Мех дегу очень тонкий и легко вбирает влагу, а мыть их в воде нельзя. В естественных условиях грызуны регулярно принимают песочные ванны и таким образом очищают шубку от загрязнений и омертвевших волосков. Обычный песок для этих целей не подходит, используется песок для купания шиншилл. Желательно ставить ванночку в клетку 2-3 раза в неделю на 10-20 минут.

Наполнитель. Стружка (опилки), гранулированный древесный или кукурузный, бумажный наполнитель. Нельзя использовать газеты, так как типографическая краска содержит токсичные вещества.

При выгуле дегу по квартире помните, что электрические провода, ядовитые растения, узкие щели и лазы между мебелью, сквозняки, собаки и кошки, живущие в этой же квартире, представляют опасность для жизни и здоровья вашего питомца.

КОРМЛЕНИЕ

Дегу – растительноядные грызуны. В природе они питаются травой, листьями и цветами, зернами и семенами, корнями растений, корой деревьев и кустарников, овощами и некоторыми фруктами.

Дегу нельзя давать сладкое: печенье, конфеты, сладкие фрукты и сухофрукты (банан, изюм и др.), продукты, содержащие сахара, так как дегу имеют генетическую предрасположенность к сахарному диабету. Категорически запрещено давать продукты с нашего стола: молочное, мясо, птицу, рыбу, яйца, грибы и любую пищу в жареном, вареном и соленом виде.

Основные корма для дегу - «Дегу» и «Луговые травы» ТМ ЗООМИР. Это смеси тщательно подобранных высококачественных компонентов, которые приближены к естественному рациону животных в природе.

Кроме основного корма в клетке всегда должно быть сено. Поедая сено, зверек не только обогащает свой рацион необходимой для здоровья клетчаткой, но равномерно и своевременно стачивает зубы. Дегу будут очень рады веткам плодовых деревьев, с которых они поедают кору и просто грызут.

С весны до поздней осени полезно обогащать рацион питомца свежей зеленью. Дегу с удовольствием едят листья одуванчика, клевера, березы, ивы, орешника, яблони, малины, вишни; зерна пшеницы, овса, проса, кукурузы, горох, семена льна и различных трав, корни одуванчика, лопуха, цикория; кабачок, сладкий перец, помидор и многое другое в свежем или подсушеном виде. Зимой натуральные источники витаминов можно выращивать на подоконнике (пророщенный овес, петрушку, укроп, салат, мяту и др.)

Разнообразить рацион дегу можно хрустящими кормами-лакомствами серии «ГРЫЗУНЧИК», сделанными по уникальной технологии - методом экструзии. Корма данной серии состоят из гранул, содержащих много полезных и вкусных компонентов, они имеют высокую усвояемость и питательность.

Побаловать своего зверька можно плодами рожкового дерева (кэроб), плющеным горохом, тыквенными и подсолнечными семечками, некоторыми сушеными ягодами, орехами, несладкими фруктами (яблоки, груши и др), все это в ограниченных количествах.

Зверек будет рад полезному лакомству серии «ВИТАМИНЧИК» для укрепления зубов». Жесткая структура и абразивные свойства гранул лакомства дадут возможность питомцу "поточить" зубы, а содержащийся биогенный кальций укрепит эмаль.  

Рекомендуется, чтобы в клетке дегу был «Минеральный камень» для регулярного стачивания зубов и восполнения недостатка микро-, макроэлементов и витаминов. Минеральные камни серий «ЗООМИР» и «ЗВЕРЮШКИ» хорошо подойдут для этих целей. Камни имеют специальное крепление для подвешивания на прутья клетки.

ЗДОРОВЬЕ

Масса (вес) животного. Средний вес дегу 220 - 250 грамм. Изменение веса может свидетельствовать о начале заболевания. 

Количество потребляемой воды. Если дегу много пьет, это может быть признаком развития диабета. Среднее потребление воды одним взрослым дегу от 10 до 30 мл в день.

Шерстяной покров. Появление проплешин, клоков шерсти, жирного блеска или неприятного запаха может служить признаком нарушения здоровья у животного.

Глаза должны быть ясные, открытые, блестящие, без выделений, темного цвета. Наличие белых или красных пятен может быть признаком катаракты или проблем с сетчаткой.

Зубы должны быть оранжевого цвета, ровно сточенными.

У животного не должно быть следов диареи, припухлостей, кровянистых и прочих выделений.

Здоровое животное активно и любопытно. Нормой является умеренная тревожность, нежелание идти на руки к незнакомым людям. Но животное не должно сидеть, нахохлившись, и проявлять апатичность.

Будьте внимательным к любым изменениям в поведении и внешнем виде дегу. Это позволит вам выявить развитие заболевания на начальных этапах.

Ответы на вопросы по содержанию и разведению дегу, вы можете найти на сайте «Мир дегу», где всегда будут рады помочь вам vk.com/mir_degu

Рекомендации по содержанию и кормлению подготовлены совместно с Международной ассоциацией питомников дегу DIA.