Производство зоокормов и зоотоваров

О рыбах, "РЫБятах" и ребятах

Клуб юннатов ДДЮТ Фрунзенского района Санкт-Петербурга давно и хорошо известен благодаря, прежде всего, большой коллекции животных, успехам в их содержании и разведении. В 56-летней истории КЮНа были поистине славные страницы. Нашим юннатам удалось, в частности, впервые в СССР размножить ставших ныне обычными австралийских попугаев корелл, за что ребята удостоились медали ВДНХ.

Сегодня у нас созданы размножающиеся группы эублефаров, карликовых тритонов, шпорцевых лягушек, фельзум. Поддерживаются культуры многих видов насекомых, среди которых есть лишь недавно описанные виды тропической фауны. Но, как ни странно, среди этого разнообразия аквариумные рыбы никак не могли занять достойного места.

Мы, конечно, старались иметь в наличии хотя бы один небольшой аквариум как модель равновесной природной системы для демонстрации действия основных экологических законов. Но обычно такая модель объемом литров тридцать вмещала в качестве элементов живой природы пару бледно-зеленых плавающих растений, несколько мелких брюхоногих моллюсков да десяток рыбок. В общем, грустная картина.

Нам нередко приносят ставшие ненужными клетки, корма, оставшиеся после домашних обитателей, а то и самих обитателей, необходимость в которых по каким-либо причинам отпала. Поэтому никого не удивило, что однажды в Клуб обратилась девушка с просьбой принять в дар аквариум с рыбками. Предложение было заманчивым, и мы согласились такой подарок принять, не подозревая о грядущих серьезных изменениях в нашей жизни.

Важным дополнением к этому подарку оказался запас кормов для рыб, как было сказано, на первое время. Правда, количество этого корма привело нас в замешательство: либо маленькие обитатели аквариума отличались чрезвычайной прожорливостью, либо «первое время» должно было протянуться до «последних времен». Внушительных размеров картонную коробку доверху заполняли разноцветные пакеты с кормами «РЫБята» санкт-петербургской фирмы «ЗООМИР». Хозяева сказали, что с кормами мы сможем разобраться сами, и порекомендовали обратить внимание на веселые наклейки, вложенные в каждый пакет, мол, детей это заинтересует.

И правда, эти наклейки и сами пакеты детей заинтересовали даже больше аквариума. Конечно, сама емкость и ее обитатели вызывали восторг. Однако поковыряться внутри пакетов, достать и сравнить свои наклейки с наклейками соседа, разглядеть корма, прочитать, в конце концов, для кого этот корм и чем именно полезен – этому ребята посвятили гораздо больше времени, чем собственно созерцанию рыб.

Сначала нам, взрослым, показалось такое внимание к упаковкам излишним. Вместо того, наблюдать за рыбами, изучать основы аквариумистики, ребята в наклейки играют, пакетики друг у друга выпрашивают. Однако позже стало понятно, что мир аквариума можно начать постигать, войдя в него не с «парадного крыльца». Для кого-то из наших воспитанников это началось именно с кормов «РЫБята» и процесса кормления.

Размещенная на коробочках информация позволяла правильно выбрать вид корма. Дозировки же устанавливалось эмпирически, в процессе наблюдения за его поедаемостью. Попутно ребята учились определять вид и пол рыб, отмечать особенности их поведения, взаимоотношений с соседями. Они стали внимательнее к самочувствию и внешнему виду каждой особи.

Рыбки выглядели чудесно и были активны. Достаточно подвижными оказались и моллюски, которые перемещались по всей емкости и постоянно были на виду. Одним словом, жизнь в аквариуме кипела!

Преобразилась и наша старая «равновесная модель» – та, что в конце коридора. Нет, растения мы заменили не сразу, но здешних гуппи и меченосцев дети стали кормить «РЫБятами» фито и мини-меню. Рыбки хорошо поедали и гранулы, и хлопья, стали активнее и вскоре явно «задумались» о продолжении рода. Именно этим рыбкам попробовали скармливать хлопья «РЫБята-Раскраска», и положительный эффект не заставил себя долго ждать.

Глядя на ярких шустрых рыб и взрослые, и дети поняли, что обычного корма – гаммаруса и мотыля, живого или мороженого, было их питомцам было явно недостаточно.

С педагогической точки зрения, корм «РЫБята» оказал серьезную помощь в развитии навыков наблюдений за животными у детей, занимающихся в Клубе юннатов. Появилась возможность не только поговорить с ними о роли питания как одного из слагаемых здорового образа жизни животных и человека, но и на практике, на наших простеньких гуппи, показать, что такое сбалансированное питание, какова роль витаминов в рационе, что бывает, если не хватает микроэлементов. Во всяком случае, юннатам уже не казалась скучной информация на упаковках, многие ребята научились правильно ее понимать и выделять в ней главное.

Поскольку дети стремились как можно скорее открыть новую коробочку «РЫБят» и достать наклейку, мы позволили им расширить спектр потребителей этих кормов. Прежде всего, они предложили их другим водным обитателям. Оказалось, что личинки шпорцевых лягушек после начального периода своего развития на порошке из сухой крапивы, в более зрелом возрасте неплохо едят микрокорм «РЫБята-малыши» и гранулы «Мини-меню». Микрокорм мы добавляли и в рацион личинок китайских огненнобрюхих тритонов. При этом существенным достоинством используемых кормов оказалось то, что они не замутняют воду, а дают взвесь мелких гранул, которые равномерно оседают на дно и используются личинками для еды.

Как выяснилось, полноценный сбалансированный состав «РЫБят» с необходимыми микро и макроэлементами благотворен и для насекомых. Гранулы и хлопья мы добавляли в их кормовые смеси и оказалось, что им совсем не безразлична форма выпуска корма.

Все виды тараканов из смеси первым делом выедали гранулы «РЫБят», а вот сверчкам больше понравились хлопьевидные «РЫБята», особенно личинкам первых возрастов. В целом добавление кормов для рыб в рацион насекомых существенно увеличило поголовье шестиногих, которых мы используем для кормления других животных. Конечно, эти беспозвоночные могли бы только «РЫБятами» и питаться, но это уж слишком!

Подобными экспериментами дело не ограничилось. Нам предстояло проверить надежность корма выходного дня «РЫБята Каникулы». Ведь летом уходят в отпуск педагоги, разъезжаются ребята, многие наши четвероногие и пернатые питомцы отправляются в летний лагерь за город, но рыбы, большинство амфибий и рептилий, насекомые Клуб не покидают, и оставшимся «на хозяйстве» сотрудникам с ними забот хватает. Вот тут действительно очень выручил корм «Каникулы», сняв необходимость ежедневного кормления рыб без ущерба для их здоровья.

Теперь нам трудно представить Клуб юных натуралистов без ухоженного аквариума с сытыми яркими рыбами. Когда в декабре 2012 года команда нашего КЮНа стала лауреатом городского конкурса «Соседи по планете» и получила в качестве приза аквариум с комплектом оборудования и стойкой, ребята по-настоящему обрадовались, стали решать, как его оформить и кто в нем будет жить, то есть занялись творчеством и биологией. Разговоров о кормах не было – эта животрепещущая проблема теперь перед ними не стоит.

автор: Д.Никитин, к.б.н., завотделом естествознания ДДЮт Фрунзенского района Санкт-Петербург