Производство зоокормов и зоотоваров

Питомец в панцире

Когда родители начинают задумываться о приобретении первого домашнего питомца для своего ребенка, их выбор часто падает на забавных маленьких водяных черепашек. Казалось бы, что может быть проще? Малышки, на первый взгляд, неприхотливы, не требуют много пищи, да и прекрасно защищены от возможного вандализма будущего «хозяина» надежным панцирем. Однако первое впечатление, как уверяют мудрецы, часто бывает обманчиво. Срок жизни «малышки» в хороших условиях – до 40 лет, и обеспечивать эти непростые условия сначала придется родителям хозяина питомца. Но зато черепашка принесет с собой в жизнь ребенка массу позитива! Главное – разъяснить ему, что животное – не игрушка, а существо, нуждающееся во внимании и заботе. 

Жилье

Домом для красноухой черепахи (вероятнее всего, представитель именно этого вида попал к вам в дом) служит аквариум с участком суши – берегом. Некоторые хозяева ограничиваются тем, что прилепляют к стенке аквариума пластиковый островок. Увы, для черепахи это неприемлемо, ведь ей трудно взобраться на него. Ей нужен наклонный берег, который должен быть достаточно грубым, чтобы коготки черепахи легко цеплялись за него. Поверхность суши должна быть не маленькой – не менее четверти от общей площади аквариума.

Сушу надо сконструировать так, чтобы у животных была возможность просушить «пузико» (нижнюю часть панциря). Над берегом следует расположить лампу накаливания на высоте 25-30 см, чтобы черепаха могла «погреться на солнышке».

Кстати, не забудьте еще о специальной ультрафиолетовой лампе для рептилий с 5% UVB. Ультрафиолетовое излучение, заменяя солнечный свет, способствует усвоению жизненно необходимого черепахе кальция.

Жилище для черепашки называется акватеррариумом. Он может быть стеклянным или пластиковым. А еще для оборудования жилища вам потребуется аквариумный нагреватель воды и аквариумный фильтр. Для одного 5-сантиметрового черепашонка потребуется 10-литровая емкость с водой, а для взрослой особи нужна емкость объемом от 350 л. Этот объем увеличивается, если черепашка живет в акватеррариуме не одна.

Здоровье

Увы, черепахи могут болеть, как и любое живое существо. И чем раньше им будет оказана ветеринарная помощь, тем выше возможность полного выздоровления. Поэтому следует знать основные признаки нездоровья.

Внешние проявления заболевания: мягкий или кривой панцирь, отсутствие аппетита, опухшие или постоянно закрытые глаза, шелушащаяся кожа, насморк, дыхание открытым ртом, травмы панциря или конечностей.

Поведенческие проявления заболевания: животное пассивно, все время сидит на суше, отказывается от корма.

В случае выявления подобных признаков следует срочно обратиться к ветеринарному врачу. Не любой врач в ветеринарной клинике умеет лечить черепах. Поэтому искать нужно специалиста-герпетолога.

Меры предосторожности  

Работая с черепахами, не стоит игнорировать некоторые правила техники безопасности, тем более что за животными часто ухаживают дети.

Итак, разберемся, чего делать нельзя.

У черепашек очень подвижная шея и сильные челюсти. Нельзя подносить пальцы в зону досягаемости челюстей черепашки. Брать животное лучше за заднюю часть панциря, чтобы оно не могло дотянуться до ваших рук.

Не стоит отпускать черепаху гулять по полу – это чревато простудами и травмами.

Нельзя держать черепах без дополнительного обогрева. Несмотря на то, что черепашки водяные, без отдыха на суше они могут утонуть.

Нельзя содержать водяных черепах в аквариуме без суши. Не следует содержать в одном террариуме двух взрослых самцов или черепашек разного размера.

Нельзя содержать в акватеррариуме вместе с черепашками рыбок, если, конечно, вы не хотите порадовать черепашек свежим кормом.

Не следует использовать химические чистящие средства при обработке панциря.

При оформлении акватеррариума выбирайте съедобные растения, так как черепаха может попробовать их есть. По этой же причине не рекомендуется использовать пластмассовые растения.

Как видите, сложности в оборудовании дома, конечно, будут. Но если все организовать правильно, черепашка будет прекрасным питомцем и другом вашему ребенку в течение долгого времени и, возможно, еще и примет участие в воспитании ваших внуков.

Успехов!

Полезные советы

Увидев в зоомагазине крошечную черепашку, плавающую в аквариуме, трудно бывает удержаться от покупки! Но проходит время, и оказывается, что это не забавная игрушка, а требующее заботы и внимания живое существо. Первое, о чем приходится думать, – где разместить новоприобретенное животное. Красноухих и болотных можно держать в акватеррариуме группами, а триониксов – только поодиночке, из-за агрессивности этого вида.

Террариум лучше оборудовать водяным фильтром. В противном случае воду придется часто менять. Вода для триониксов может быть комнатной температуры, для красноухих черепах желателен подогрев. В террариуме размещают лампу, под которой черепахи будут греться. Можно выбрать энергосберегающую лампу: она выделяет небольшое количество ультрафиолета, который очень полезен животным.

Пресноводные черепахи едят только в воде. Кормить пресноводные виды нужно разнообразной пищей: мясом, ливером, нежирной рыбой, изредка (не чаще раза в месяц) – печенью. Эти корма нарезают соломкой. Взрослые красноухие и болотные черепахи иногда едят растительную пищу (салат, аквариумные растения). Кроме того, мелким особям дают гаммаруса, мотыля, крупным – другой живой корм. Однако для этих кормов требуется обеззараживание, и их трудно сохранять. Поэтому очень удобно воспользоваться сухими кормами для водяных черепах серии «ТОРТИЛА М» петербургской фирмы «ЗООМИР», разработанными с учетом всех их потребностей. Особенно нравятся черепахам гранулированные корма «ТОРТИЛА М», которые содержат комплексы витаминов и минеральных веществ, что избавляет от необходимости дополнительных подкормок. Кроме гранулированных, фирма «ЗООМИР» выпускает еще и смесовые корма, содержащие сушеных ракообразных, за которыми черепахи с удовольствием «охотятся».

Взрослых черепах кормят два-три раза в неделю, маленьких – ежедневно. Кстати, маленькие черепашки тоже не обойдены вниманием «ЗООМИРа»: для них выпускается специальный мелкий гранулированный корм «ТОРТИЛА Мини». С этим кормом черепашата быстро растут и со временем достигают внушительных размеров. Ну, а для больших черепах предназначен корм «ТОРТИЛА Макс» с вкуснейшими креветками. «ЗООМИР» также предлагает полезные для черепах лакомства серии «ВИТАМИНЧИК» и «Минеральный блок Са+D 3 ».

С «ТОРТИЛОЙ» ваша черепашка без проблем проживет 100 лет!