Производство зоокормов и зоотоваров

Сухопутные черепахи. Рекомендации по уходу и содержанию

Полезные советы

Чаще всего в роли домашних животных выступают среднеазиатские черепахи.

Перед тем как приобрести черепаху, нужно позаботиться о наличие горизонтального террариума. Он должен быть открытым и достаточно просторным.

Пол жилища нужно застелить наполнителем, желательно природного происхождения: кокосовым субстратом, перед этим его чуть увлажнить; мягким сеном из луговых трав, в нем черепаха может с удовольствием зарываться или крупной галькой, размер которой должен быть больше ее головы, чтобы она не проглотила камешек.

Сухопутные черепахи теплолюбивы, для них обязательно наличие лампы накаливания, под которой должна быть температура не ниже 30оС. Под лампу можно положить плоский камень или керамическую плитку, которые долго остывают и отдают тепло, когда лампа выключена. Обогреваемая ею зона не должна превышать трети площади террариума. Обязательно наличие прохладного угла, в котором надо сделать убежище: половинки цветочных горшков, подобранные в соответствии с размером черепахи, разные коряги и пр.

В террариуме обязательно должна быть поилка, а еще лучше неглубокая ванночка.У черепах очень чувствительная кожа, хорошо впитывающая воду, и купание для них – не только удовольствие, но и необходимость.

Террариум необходимо оборудовать источниками ультрафиолета, так необходимого животным для правильного усвоения кальция, а с наступлением тепла, по возможности, переводить их жить на свежий воздух, где они будут получать уже солнечные УФ-лучи.

Хотя черепахи и медлительные во всем, но движение им необходимо. Старайтесь чаще выпускать свою черепашку погулять под Вашим присмотром там, где нет сквозняков, предметов представляющих для нее опасность.

У черепах хорошее обоняние, поэтому в террариуме надо поддерживать чистоту, чтобы неприятные запахи не раздражали животных. Они ощущают прикосновения, любят, когда их гладят. Черепахи охотно берут корм из рук и вообще легко идут на контакт. Если в террариуме содержится несколько особей, хорошо заметно, что у каждой есть индивидуальность: свой характер, свои привычки, свои любимые места.

Критериями хорошего самочувствия служит активность, хороший аппетит, хорошее состояние глаз и панциря.

Если вдруг кожа черепахи начинает лохматиться и сходить лоскутками, то это вовсе не повод для паники, а всего лишь линька – нормальный регулярный процесс. Чтобы помочь освободиться от старой кожи, животное имеет смысл искупать.

Если черепаха страдает от длительного поноса, ее следует показать ветеринару. Плохие симптомы – тяжелое дыхание, гнойные выделения из носа, которые могут сигнализировать о воспалении легких.

Питание

Основу рациона среднеазиатской черепахи составляют растительные компоненты богатые клетчаткой:клевер, крапива, календула, подорожник, одуванчик, листовой салат, цветы гибискуса, листья плодовых деревьев и кустарников, ботва свеклы, моркови и т.д.

В качестве лакомого дополнения в небольших количествах им дают яблоко, морковь, кабачок, персик, тыкву, нектарин, ягоды вишни без косточек, ежевику.

Нельзя давать: картофель, косточки фруктов, цедру цитрусовых, сухие корма для кошек и собак, еду с вашего стола.

А вообще, эти животные неприхотливы в еде, съедают все, что им предлагается, хотя в случае стресса могут начать капризничать.

Сейчас в продаже есть специальные сухие корма для черепах, состоящие из природных компонентов и содержащие основные вещества, необходимые для нормального развития и здоровья.

Очень подходящими являются, например, хорошо сбалансированные корма «ТОРТИЛА» и «ТОРТИЛА гранулы». Ими удобно пользоваться: перед употреблением достаточно просто смочить водой, и через 5-10 минут можно давать черепахам. Также попробуйте новинку - корм «ТОРТИЛА-Фито». Он состоит из компонентов только растительного происхождения: луговых трав (люцерны, вики, одуванчика, клевера, крапивы), листьев брусники, яблок, моркови, плодов рожкового дерева, паприки и др.

Кормят животных 3-4 раза в неделю, тогда они успевают проголодаться и быстро съедают все, что им предложено, не разводя грязи в террариуме.

Одним из важнейших составляющих рациона черепах является кальций. Его недостаток в питании приводит ко многим заболеваниям. Чтобы восполнить дефицит кальция, рекомендуем воспользоваться лакомством Минеральный MIX кальций, а также другими полезными лакомствами серии ВИТАМИНЧИК «ТОРТИЛА» для сухопутных черепах.

Рекомендации по содержанию и кормлению разработаны клубом Юных натуралистов Фрунзенского района Санкт-Петербурга