Производство зоокормов и зоотоваров

Водяные черепахи. Рекомендации по уходу и содержанию

Полезные советы

Увидев в зоомагазине крошечную черепашку, плавающую в аквариуме, трудно бывает удержаться от покупки!

Но проходит время, и оказывается, что это не забавная игрушка, а требующее заботы и внимания живое существо. Первое, о чем приходится думать, – где разместить новоприобретенное животное. Красноухих и болотных можно держать в акватеррариуме группами, а триониксов – только поодиночке, из-за агрессивности этого вида.

Покупая черепашку, нужно учитывать, что малыш, который сейчас размером с пятирублевую монету, может за полтора – два года достичь размеров с десертную тарелку. Поэтому лучше сразу покупать ему дом «на вырост». Для одной взрослой черепахи желательно приобрести акватеррариум объемом не менее 100-120 литров.

Из-за особенностей содержания, вода в аквариуме быстро загрязняется. Поэтому акватеррариум лучше оборудовать водяным фильтром. В противном случае, воду придется очень часто менять. Перед тем как залить воду, ее нужно предварительно отстаивать.

Вода для трионикса может быть комнатной температуры, для красноухой черепахи желателен подогрев.

Чтобы знать температуру в доме вашего питомца, советуем оснастить его жилище специальным термометром для воды. Также нужно установить лампу, под которой черепаха будет греться. Предпочтительнее энергосберегающая лампа: она выделяет небольшое количество ультрафиолета. Но лучше позаботиться о том, чтобы была установлена специальная ультрафиолетовая лампа для рептилий, которую можно приобрести в зоомагазине. Для водяных черепах очень важно ежедневно получать порцию УФ-лучей для продуцирования в организме витамина D3, без которого не усваивается жизненно необходимый кальций.

Нельзя содержать водяную черепаху в аквариуме без суши.

Несмотря на то, что черепашка водяная, без отдыха на суше она может утонуть. Берег для отдыха должен занимать не менее четверти акватеррариума. Советуем для него использовать шершавый материал, чтобы черепаха не соскальзывала, и расположить его так к поверхности воды, чтобы она могла без труда забраться. Триониксу хотя и не нужен бережок для отдыха, но наличие его не помешает.

Все процессы в организме черепахи протекают медленно, поэтому начало заболевания своего питомца, хозяин может не заметить. Внешние проявления заболевания: мягкий или кривой панцирь, отсутствие аппетита, опухшие или постоянно закрытые глаза, шелушащаяся кожа, насморк, дыхание открытым ртом, травмы панциря или конечностей. Поведенческие проявления заболевания: животное пассивно, все время сидит на суше, отказывается от корма.

В случае выявления подобных признаков следует срочно обратиться к ветеринарному врачу-герпетологу.

Питание

Природой заложено так, что черепахи могут обходиться без пищи очень долго, практически до нескольких недель, но несмотря на это, длительное голодание им вредно.

Черепах следует  кормить регулярно,  днем или вечером, когда они наиболее активны. Однако переедание для них тоже очень опасно, так как приводит к ожирению и другим сопутствующим заболеваниям. Ко всему прочему, в отличие от других позвоночных, у черепах внешний скелет-панцирь и при увеличении мышечной и жировой массы, он ограничивает рост и оказывает большое давление.

Взрослых водяных черепах кормят в основном животной пищей 2-3 раза в неделю. Молодых водяных до достижения двухлетнего возраста нужно кормить 1-2 раза каждый день.

Водяным черепахам дают как природный корм (креветки, мотыль, гаммарус, дождевых червей, нежирную рыбу, личинок мучного хрущака, тараканов), так и корма промышленного производства.

Очень удобно воспользоваться сухими кормами для водяных черепах серии «ТОРТИЛА М», разработанными с учетом всех потребностей рептилий. Особенно нравятся черепахам корм «ТОРТИЛА М» гранулы, который содержат комплексы витаминов и минеральных веществ. Корма ТОРТИЛА М в виде смеси содержат сушеных ракообразных, за которыми черепахи с удовольствием «охотятся».

Для маленьких черепашек существует специальный мелкий гранулированный корм «ТОРТИЛА Мини». С этим кормом черепашата быстро растут и со временем достигают внушительных размеров.

С возрастом красноухие черепахи начинают питаться не только животной, но и растительной пищей, в основном водорослями, а также листьями одуванчика или салата. Трионикса кормят только животной пищей. Очень нравятся крупным черепахам корм «ТОРТИЛА Макс» с вкуснейшими креветками, а также ТОРТИЛА М креветки - корм, состоящий из цельных отборных речных креветок.

Животным нужно давать корма ровно столько, сколько они могут съесть за 10–15 минут.  

В отличие от большинства млекопитающих и птиц, черепахи растут на протяжении всей жизни, особенно активно растут малыши. Поэтому не стоит забывать о содержании достаточного количества кальция в рационе этих животных. Специальный корм «ТОРТИЛА М Крепкий панцирь» обеспечит организм Вашего питомца нужным количеством кальция и витамином D3. По этой же причине рекомендуем включать в рацион полезные лакомства серий ВИТАМИНЧИК ТОРТИЛА М, Минеральный MIX, а также «Минеральный блок Са+D3», который еще и кондиционирует воду в акватеррариуме.

Рекомендации по содержанию и кормлению подготовлены Клубом юных натуралистов Фрунзенского района Санкт‑Петербурга