Производство зоокормов и зоотоваров

Мартовские свинки

4 марта 2017 года в Москве прошли сразу две выставки морских свинок: "Мартовские свинки 2017" и "Кубок марта".

На одной выставке судил приглашенный из Дании интер-эксперт Nete Dietrich, на втором шоу судили 2 эксперта из России - Владимир Горякин и Наталья Волкова. 

Организаторами выставки выступили клуб "ДжиПиКо". Также в организации выставки большую помощь оказала руководитель местного исполкома партии "Единая Россия" Киселёва Ольга! 

На выставке было представлено около 100 морских свинок 18 разных пород!

Участники приехали из разных точек России - Уфы, Воронежа, Санкт-Петербурга, Твери, Калуги и, конечно же, из Москвы.

Интерэкспертиза морских свинок проводится очень редко, она всегда привлекает множество свинкоманов и на ней аншлаг. Заявки сыпались шквалом, запись была досрочно закрыта. Многие, не успевшие записаться, писали в личку организаторам с просьбами записать их свинок, но эксперт не может отсудить более 90-100 свинок за день без потери качества!

Экспертами выбирался лучший малыш, юниор, взрослый, ветеран в каждой породе, потом выбирался лучший представитель в породе (ЛПП), самым качественным свинкам эксперт давал сертификаты. 
Судейство проходило по английским стандартам, оценивались общие признаки свинок - тип, голова, глаза уши, конституция и породные признаки, которые описаны в стандартах и у каждой породы свои собственные. Например, у длинношерстных свинок это шерсть - густота, длина и текстура, розетки, у жесткошерстных тоже шерсть, но уже оценивается по-другому, у лысых свинок это складочки, кожа, у не-селфов - это окрас и рисунок. Эксперт все это должен помнить и быть максимально беспристрастным. 

Породные ринги длились с 10 утра до 4 дня. Каждая свинка была оценена, ей выдавалось описание, ассистенты записывали слова эксперта в оценочники и вслух синхронно переводили комментарии интерэксперта.

После породных рингов проходили БЕСТЫ. В БЕСТах выбирают лучших 3 свинок в каждом возрастном классе (малыши, юниоры, взрослые, ветераны). В результате было выбрано 12 лучших свинок выставки - 3 малыша, 3 юниора, 3 взрослых и 3 ветерана. Каждой свинке была выдана памятная розетка. Свинки, занявшие 1 места в классе идут в БИСы. БИСы (БЕСТ ИН ШОУ - Лучшие свинки выставки). В Бисах распределяют места среди 4 лучших свинок, занявших первые места в БЕСТах. Выбор не такой большой, как в БЕСТах, но не менее сложный. 4 лучшие свинки выставки снова оцениваются с позиции породных признаков, и распределяются места. Победители награждаются розетками и кубками. 

Так как одновременно проходили две выставки, весь процесс проходил дважды. Интерэксперт отдельно выбирал Бесты и БИСы, российские эксперты проводили БЕСТЫ и БИСы, предварительно записывая лучших по их мнению свинок, а потом сравнивая результаты. 

Каждый участник выставки получил призы от Спонсоров! Каждый ЛПП, БЕСТ и БИС также был награжден призами от спонсоров.

Одним из спонсоров выставки, по доброй традиции, стала компания ЗООМИР. Дегустация кормов и лакомств для декоративных грызунов, а также птиц и рыб от спонсора прошла на ура! 

В конце выставки прошло награждение ЧЕМПИОНОВ РОССИИ, свинок, которые получили не менее 3 сертификатов от 2 разных экспертов на предыдущих выставках. 

Много замечательных фото в альбоме питомника морских свинок "Амулет" Калуга вКонтакте: https://vk.com/album-69176864_241640234

Отзывы и фото в группе "Сотружества морских свинок "ДжиПиКо": https://vk.com/associationgpco

Отзывы и фото на портале любителей морских свинок morsvinki.ru http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php?t=22708